08-232019

来源

湖北省扶贫办

分享

字号

咨询危房改造政策

  标题

  危房改造政策

  时间

  2019.08.22

  信访事项

  我大伯是建档立卡贫困户,他们原本的住房不安全,2018年有镇、村两级干部到他们家中宣传政策说有一个自己将房子修好后可获得3万元的危房改造补贴,因为听说有这样的政策,我们家里人就把大伯的房子修好了,但是今年领取补助资金的时候只领取到了一万五千元,我想咨询一下这个危房改造政策究竟是怎么补助的呢?

  回复部门

  省扶贫办

  回复时间

  2019.08.22

  回复意见

  您好,来信收到。就您提出的问题回复如下:危房改造政策是针对经相关专业机构鉴定为C级或D级危房的住房保障政策。其中C级(经鉴定不需要拆掉,加固维修后还可使用20至30年)危房改造,五保户、特困户每户补助不超过6000元,,困难户不超过4000元,一般困难户不超过3000元;D级(经鉴定,出现开裂程度大、地基下沉严重等问题,需拆掉重建)危房改造,五保户、特困户每户补助不超过30000元,困难户不超过10000元,一般困难户不超过8000元。针对您只领取到一万五千元补助的这个问题,建议您向当地住建部门详细咨询自己享受补助的标准。